Kompromisslos sicherer Netzwerkzugang für volle Netzwerktransparenz

Maximieren Sie Ihre Netzwerksichtbarkeit mit unseren kosteneffizienten und innovativen Netzwerk-TAPs!

NEOXPacketRaven - Logo
IT-Security - Made in Germany

Was sind Netzwerk-TAPs und welchen Vorteil haben sie gegenüber SPAN-Ports?


Der Ausdruck TAP ist eine Abkürzung und steht für Test Access Port. Ein Netzwerk TAP auch Ethernet TAP genannt, stellt einen passiven Zugriffspunkt zu einer Netzwerkverbindung her, womit die über das Kabel übertragenen Datensignale zu Analysezwecken mitgelesen und ausgewertet werden können.
Einmal installiert, kann mithilfe eines TAPs, der gesamte Datenverkehr transparent, schnell, einfach und ohne Beeinträchtigung der aktiven Netzwerkleitung, für verschiedene Monitoring-Anwendungen bereitgestellt werden. Ein Netzwerk-TAP arbeitet auf dem OSI Layer 1 und besitzt keine MAC Adresse. Daher ist es im Netzwerk unsichtbar und kann auch von keinem Angreifer erkannt werden. Dies ist gerade in der Netzwerkforensik und im Sicherheitsbereich unabdingbar, da ansonsten Kriminelle auf das Vorhandensein des TAPs Rücksicht nehmen könnten.

Die Nutzung von TAPs hat einen weiteren Vorteil: Sie bestimmen selbst, wo Sie die Daten abgreifen möchten. Diese Flexibilität ist von großem Nutzen, da Sie so in der Lage sind die Qualität Ihrer Messergebnisse stark beeinflussen und verbessern zu können.

Netzwerk-TAPs sind passive Komponenten und beeinflussen den originären Datenverkehr in keinster Weise. Durch die zusätzliche “Fail-Open” Technologie bei den Ethernet Kupfer-TAPs wird die Datenleitung auch im Falle einer Stromunterbrechung durchgeschaltet, der Netzwerk-TAP arbeitet wie eine Kabelbrücke und schützt dabei Ihr Produktiv-Netz vor einem Ausfall. Somit erhalten Sie akkurate Daten zur fehlerfreien Analyse direkt aus der Leitung.
Durch die Nutzung von SPAN-Ports hingegen kann das Ergebnis verfälscht werden, da diese Technik im Store-and-Forward Modus arbeitet und CRC Fehler auf OSI Layer 2 Ebene verwirft, statt sie auf dem Spiegel-Port auszugeben. Im Gegensatz dazu leiten Ethernet-Taps diese kritischen CRC Fehler ohne Beeinträchtigung der originalen Daten aus. Ferner arbeitet ein Netzwerk-TAP mit Kupfer- oder SFP-Monitoring-Port wie eine Diode und lässt aus Sicherheitsgründen einen Zugriff über die Monitoring-Ports auf das Netzwerk nicht zu. Eine professionelle Netzwerkanalyse ist daher nur durch den Einsatz von TAPs gewährleistet.

Darüber hinaus bekommen Sie beim Einsatz mehrerer TAPs ein sehr viel genaueres Messergebnis und können so Netzwerk- und Anwendungsfehler noch schneller und präziser identifizieren. So gewinnen Sie wertvolle Zeit beim Beheben von Netzwerkfehlern und -problemen. Statt der aufwändigen Konfiguration von SPAN-Ports, lassen sich Netzwerk-TAPs Plug-n-Play, ohne technische Vorkenntnisse, in kürzester Zeit installieren und in Betrieb nehmen. Aus gutem Grunde rät deshalb Cisco, der weltweit führende Netzwerkausrüster, vom Einsatz solcher SPAN-Ports für die Netzwerk Analyse bewusst ab.

Netzwerk-TAPs haben aufgrund Ihrer Funktionsweise einen weiteren entscheidenden Vorteil: Sie leiten den bi-direktionalen Datenverkehr vollständig aus. Das bedeutet, Sie erhalten die Sende- und Empfangsrichtung einer Voll-Duplex Leitung separat ausgegeben und können somit z.B. eine 1G Leitung auch bei einer maximalen Auslastung von 2Gbps verlustfrei analysieren. Daraus folgt, dass Sie zum Aufzeichnen der Netzwerkdaten jeweils zwei Netzwerkschnittstellen am Analysegerät benötigen.
Anhand dieser Methode lassen sich Sende- und Empfangsrichtung bequem voneinander differenzieren, wodurch Sie eine weitere Fehlerquelle eliminieren. SPAN-Ports hingegen müssen diese Daten, bevor sie an den SPAN-Port weitergegeben werden, im Speicher aggregieren, was aber nicht zu den primären Aufgaben eines Switches gehört und dadurch die Qualität des Analyseergebnisses erheblich negativ beeinflusst. Ferner wird aufgrund der Nutzung von Spiegel-Ports der Switch Prozessor höher ausgelastet, wodurch Datenverluste auf dem SPAN-Port auftreten können.

Experten empfehlen deshalb für einen verlustfreien und zuverlässigen Mitschnitt von Netzwerkdaten ausschließlich den Einsatz von Netzwerk-/Ethernet-TAPs!

Aggregation-TAPs für Glasfaser (Multimode, Singlemode)
und Kupfer-Netzwerkleitungen


Aggregation-TAPs besitzen die Fähigkeit, mehrere Datenströme zu bündeln oder, wie der Name schon sagt, zu aggregieren. Daraus ergibt sich ein wesentlicher Vorteil: Sie können mit dieser Technik anhand einer einzigen Netzwerkschnittstelle an Ihrem Analysegerät die Daten mehrerer Leitungen gleichzeitig auswerten. Bei der Aggregation einer einzelnen Netzwerkverbindung spricht man von einem Port-Aggregation-TAP. Wird die Aggregation auf mehreren Leitungen ausgeübt, so nennt man diese Technik Link-Aggregation.

Das Schaubild unten zeigt u.a. das Schema eines Port-Aggregators. Wie man auf diesem Bild sehen kann, wird hier die TX & RX Leitung einer Netzwerkverbindung jeweils auf Port C & D aggregiert, womit man in der Lage ist die Daten einer Vollduplex Strecke mit nur einem einzigen Netzwerkanschluss gebündelt zu erfassen. Somit erhalten Port C und D jeweils den gesamten Datenverkehr einer Strecke und man könnte mithilfe dieses Aggregation-TAPs die Netzwerkdaten zu Analysezwecken an einen Analyzer wie OmniPeek oder Wireshark schicken und zeitgleich den Netzwerkverkehr von einem Security-Gerät wie, z.B. einem IDS, überwachen lassen.

Ferner lassen sich unsere Aggregation-TAPs auch im TAP Mode, auch Break-out Mode genannt, betreiben und wahlweise per DIP Schalter bequem zwischen diesen Funktionen hin und herschalten. Dies ist ein wesentlicher Vorteil und erlaubt es Ihnen, bei Bedarf zu Analysezwecken das Aggregation-TAP wie einen herkömmlichen TAP zu benutzen. Zudem läßt sich ein Port-Aggregation-TAP, wie unten auf dem Schaubild rechts zu sehen ist, auch als Regeneration-TAP einsetzen. In diesem Fall wird das anliegende Signal auf Port A nach B, C und D kopiert. Dies ist eine komfortable Methode, um ein einfaches Signal ohne komplexe Konfiguration auf bis zu 3 Ports zu vervielfältigen, die es Ihnen erlaubt, die anliegenden Daten mit 3 unterschiedlichen Monitoring-Werkzeugen gleichzeitig zu analysieren.

Regeneration- oder Regenerator-TAPs


Regeneration- oder Regenerator-TAPs werden verwendet, um 100% Vollduplex-Verkehr zu erfassen, der zur Analyse Ihres Netzwerks an mehrere Überwachungsgeräte gesendet werden kann.

Verfügbare TAP-Modi:


TAP Modes - Copper to Copper

Split Ratios / Lichtauskopplung bei Fiber-TAPs:


Glasfaser/Fiber-Netzwerk-TAP Split Ratio / Lichtauskopplung Diagramm - 50:50

Glasfaser/Fiber-Netzwerk-TAP Split Ratio / Lichtauskopplung Diagramm - 60:40



10/100/1000Base-T Kupfer-TAPs

Slide
PRP-SCC-1GA / PRP-SCC-1GB
Slide
PRP-SCS-1GA / PRP-SCS-1GB
Slide Back View

PacketRaven Kupfer-TAPs sind intelligente FPGA-basierte Auskopplungselemente für den sicheren und zuverlässigen Abgriff von Netzwerkdaten in kupferbasierten Netzwerken. Dabei werden diese TAPs in die zu überwachende Kupferleitung eingeschleift und leiten den gesamten Datenverkehr unterbrechungsfrei aus.

Unsere Kupfer-TAPs verfügen über redundante Netzteile, was eine hohe Ausfallsicherheit garantiert. Sie haben keine MAC- oder IP-Adresse, sondern arbeiten auf OSI Layer 1, und sind daher ohne teures Messequipment im Netzwerk nicht aufspürbar. Hacker und andere Angreifer haben somit keine Chance und da aufgrund dieser Abgriffsmethode die Integrität der ausgeleiteten Daten unverfälscht bleibt, finden Netzwerk-TAPs immer mehr Anwendung in den Bereichen Netzwerkforensik, -Security und -Monitoring.

PacketRaven Kupfer-TAPs wurden als portable TAPs entworfen, lassen sich aber per Montagekit in einem 19″ Einbaurahmen auch in Rechenzentren installieren. Sie unterstützen die Geschwindigkeiten 10M, 100M und 1G.

Mit PacketRaven Kupfer-TAPs erhalten Sie permanenten Netzwerkzugriff ohne Risiko und versorgen z. B. Ihre Monitoring-Tools mit 100% zuverlässigen Netzwerkdaten, ohne einen Single Point of Failure einzuführen. Denn Ihr Network Security Tool ist nur so gut wie die Datenquelle!

Highlights

  • Sicheres, grundsolides FPGA-basiertes Design
  • 10Base-T, 100Base-TX, 1000Base-T, 10/100/1000 BaseT – unterstützen Netzwerkgeschwindigkeiten von 10M, 100M und 1G
  • Alternative zu SPAN Ports – spiegelt 100% des Datenverkehrs inklusive FCS/CRC fehlerbehaftete Pakete, die eventuell von SPANs verworfen werden
  • Unsichtbar im Netzwerk, keine IP-Adresse, keine MAC-Adresse, kann nicht gehackt werden
  • Garantiert keine Paketverluste
  • Stromversorgung über redundante AC/DC-Netzteile (5V) oder 12-48V DC-Spannung
  • Unterstützen PoE 802.3af Passthrough
  • Unterstützen Failsafe-Modus für Ausfallsicherheit bei Stromausfall
  • Unterstützen Breakout-, Aggregation- und Regeneration-Modus
  • Einfache Konfiguration über DIP-Schalter
  • 100% rückwirkungsfrei durch galvanische Trennung (Data-Diode-Funktion)
  • Unterstützen Jumbo Frames
  • Plug-n-Play
  • Entworfen, assembliert, zertifiziert und getestet in Deutschland
PacketRaven KUPFER-TAP MODELLE
ARTIKELNUMMERMEDIENTYPNETZWERKSTECKERTYP NETZ.STECKERTYP MON.
PRP-SCC-1GA 10/100/1000Base-T 10M/100M/1G RJ45 RJ45
PRP-SCS-1GA 10/100/1000Base-T 10M/100M/1G RJ45 SFP
PRP-SCC-1GB* 10/100/1000Base-T 10M/100M/1G RJ45 RJ45
PRP-SCS-1GB* 10/100/1000Base-T 10M/100M/1G RJ45 SFP

* Nur Break-Out-Modus verfügbar

MAßE (BxHxT) / GEWICHTZERTIFIZIERUNGEN (IN ARBEIT)
10,60 cm x 3,50 cm x 16,40 cm / ca. 1 kgCE, RoHS, (EN50126, EN50129, EN 50124-1, EN 50125-x, EN 50121-x)

Flexible SFP-TAP

Slide PacketRaven SFP TAP Slide NEOXPacketRaven Netzwerk-TAP Rückansicht

Unsere flexiblen SFP-TAPs sind intelligente FPGA-basierte Auskopplungselemente für den sicheren und zuverlässigen Abgriff von Netzwerkdaten in optischen und kupfer-basierten Netzwerken. Dabei werden diese TAPs in die zu überwachende Netzwerkleitung eingeschleift und leiten den gesamten Datenverkehr unterbrechungsfrei aus.

Der große Vorteil von SFP-TAPs besteht darin, daß sie aufgrund der einfachen Austauschbarkeit ihrer SFP-Tranceiver äusserst flexibel in verschiedenen Netzwerktypen und für verschiedene Medientypen einsetzbar sind.

Unsere TAPs verfügen über redundante Netzteile, was eine hohe Ausfallsicherheit garantiert. Sie haben keine MAC- oder IP-Adresse, sondern arbeiten auf OSI Layer 1, und sind daher ohne teures Messequipment im Netzwerk nicht aufspürbar. Hacker und andere Angreifer haben somit keine Chance und da aufgrund dieser Abgriffsmethode die Integrität der ausgeleiteten Daten unverfälscht bleibt, finden Netzwerk TAPs immer mehr Anwendung in den Bereichen Netzwerkforensik, -Security und -Monitoring.

PacketRaven SFP-Netzwerk-TAPs wurden als portable TAPs entworfen, lassen sich aber per Montagekit in einem 19“ Einbaurahmen auch in Rechenzentren installieren und unterstützen Netzwerke bis zu 1G. Mit PacketRaven Netzwerk-TAPs erhalten Sie permanenten Netzwerkzugriff ohne Risiko und versorgen z. B. Ihre Monitoring-Tools mit 100% zuverlässigen Netzwerkdaten – ohne einen Single Point of Failure einzuführen. Denn Ihr Network Security Tool ist nur so gut wie die Datenquelle!

Highlights

  • Sicheres, grundsolides FPGA-basiertes Design
  • Unterstützt 10/100/1000Base-T, 100Base-FX, 1G Singlemode 1000Base-LX, 1000Base-SX, 1000Base-ZX und 1000Base-TX
  • Alternative zu SPAN Ports – spiegelt 100% des Datenverkehrs inklusive FCS/CRC fehlerbehaftete Pakete, die eventuell von SPANs verworfen werden
  • Unsichtbar im Netzwerk, keine IP-Adresse, keine MAC-Adresse, kann nicht gehackt werden
  • Garantiert keine Paketverluste
  • Stromversorgung über redundante AC/DC-Netzteile (5V) oder 12-48V DC-Spannung
  • 100% passiv ohne Beeinträchtigung der aktiven Netzwerkverbindung
  • Austauschbare SFP-Transceiver
  • Unterstützt Breakout-, Aggregation- und Regeneration-Modus
  • Einfache Konfiguration über DIP-Schalter
  • 100% rückwirkungsfrei durch galvanische Trennung (Data-Diode-Funktion)
  • Unterstützt Jumbo Frames
  • Plug-n-Play
  • Entworfen, assembliert, zertifiziert und getestet in Deutschland
PacketRaven SFP-TAP MODELL
Artikel-
nummer
MedientypNETZWERKSteckertyp NETZ.Steckertyp MON.
PRP-SSS-1GA 10/100/1000Base-T, 100Base-FX, 1G Singlemode 1000Base-LX, 1000Base-SX, 1000Base-ZX, 1000Base-TX 10M/100M/1G SFP SFP

MAßE (BxHxT) / GEWICHTZERTIFIZIERUNGEN (IN ARBEIT)
10,60 cm x 3,50 cm x 16,40 cm / ca. 1 kgCE, RoHS, (EN50126, EN50129, EN 50124-1, EN 50125-x, EN 50121-x)

1G - 400G Singlemode Fiber-TAPs

Slide
PRP-OS2-SLL-*
NEOXPacketRaven Singlemode Glasfaser-/Fiber-Netzwerk-TAP LC2LC
Slide NEOXPacketRaven Singlemode Glasfaser-/Fiber-Netzwerk-TAP Dual-LC2LC
PRP-OS2-DLL-*

Fiber-TAPs sind passive Auskopplungselemente für den sicheren und zuverlässigen Abgriff von Netzwerkdaten in optischen Netzwerken. Dabei werden diese TAPs in die zu überwachende Glasfaserleitung eingeschleift und leiten den gesamten Datenverkehr unterbrechungsfrei aus.

Fiber-TAPs haben keine MAC- oder IP-Adresse, sondern arbeiten auf OSI Layer 1, und sind daher ohne teures Messequipment im Netzwerk nicht aufspürbar. Hacker und andere Angreifer haben somit keine Chance und da aufgrund dieser Abgriffsmethode die Integrität der ausgeleiteten Daten unverfälscht bleibt, finden TAPs immer mehr Anwendung in den Bereichen Netzwerkforensik, -Security und -Monitoring.

PacketRaven Fiber-TAPs wurden als portable TAPs entworfen, lassen sich aber per Montagekit in einem 19“ Einbaurahmen auch in Rechenzentren installieren und unterstützen Netzwerkgeschwindigkeiten von bis zu 400G.
Mit PacketRaven Glasfaser-TAPs erhalten Sie permanenten Netzwerkzugriff ohne Risiko und versorgen z.B. Ihre Monitoring-Tools mit 100% zuverlässigen Netzwerkdaten, ohne einen Single Point of Failure einzuführen.

Highlights

  • 1000Base-LX/ZX – unterstützte Netzwerkgeschwindigkeiten: 1G, 10G, 25G, 40G, 50G, 100G, 200G und 400G
  • Alternative zu SPAN Ports – spiegelt 100% des Datenverkehrs inklusive FCS/CRC fehlerbehaftete Pakete, die eventuell von SPANs verworfen werden
  • Unsichtbar im Netzwerk, keine IP-Adresse, keine MAC-Adresse, kann nicht gehackt werden
  • Garantiert keine Paketverluste
  • 100% passiv ohne Beeinträchtigung der aktiven Netzwerkverbindung, keine zusätzliche Latenz
  • Erhältlich in verschiedenen Split-Ratios – z.B. 50:50, 60:40, 70:30, 80:20, 90:10
  • Keine Stromversorgung benötigt, 100% passiv
  • Plug-n-Play
  • Unterstützen Jumbo Frames
  • Entworfen, assembliert, zertifiziert und getestet in Deutschland
PacketRaven Singlemode FIBER/GLASFASER-TAP MODELLE
ARTIKEL
NUMMER
NETZWERKMedien- & FasertypWellen-
länge
Steckertyp NETZWERKSteckertyp MONITOR.TAP-VERSION
PRP-OS2-SLL-*1/10/25/40/50/100/200/400G1000Base-LX/ZX, OS2**1310 / 1550 nmLC SinglemodeLC SinglemodeSingle-TAP
PRP-OS2-DLL-*1/10/25/40/50/100/200/400G1000Base-LX/ZX, OS2**1310 / 1550 nmLC SinglemodeLC SinglemodeDual-TAP

  * Basisartikelnummer zuzüglich 50 für ein 50:50 Split Ratio, 60 für 60:40 und 70 für 70:30 etc.
  ** OS1 kompatibel

MAßE (BxHxT) / GEWICHTZERTIFIZIERUNGEN
10,60 cm x 3,50 cm x 16,40 cm / ca. 1 kgCE, RoHS
Dämpfungswerte
Split Ratio (weitere auf Anfrage)50:5060:4070:30
Singlemode OS1, OS23,4 dB / 3,4 dB2,5 dB / 4,5 dB1,7 dB / 5,8 dB

1G Singlemode Fiber-TAPs
mit
Medienkonvertierung und Signalverstärkung

Slide
PRP-OS2-SLC-* / PRP-OS2-SLZC-*
Slide
PRP-OS2-SLS-* / PRP-OS2-SLZS-*
Slide NEOXPacketRaven Netzwerk-TAP Rückansicht
Back View

Fiber-TAPs mit Medienkonvertierung und Signalverstärkung sind aktive Auskopplungselemente für den sicheren und zuverlässigen Abgriff von Netzwerkdaten in optischen und Kupfer-basierten Netzwerken. Dabei werden diese TAPs in die zu überwachende Glasfaserleitung eingeschleift und leiten den gesamten Datenverkehr unterbrechungsfrei aus.

Unsere aktiven Glasfaser-TAPs verfügen über redundante Netzteile, was eine hohe Ausfallsicherheit garantiert. Sie haben keine MAC- oder IP-Adresse, sondern arbeiten auf OSI Layer 1, und sind daher ohne teures Messequipment im Netzwerk nicht aufspürbar. Hacker und andere Angreifer haben somit keine Chance und da aufgrund dieser Abgriffsmethode die Integrität der ausgeleiteten Daten unverfälscht bleibt, finden Netzwerk-TAPs immer mehr Anwendung in den Bereichen Netzwerkforensik, -Security und -Monitoring.

Diese Produktreihe unserer PacketRaven TAPs wurden als portable TAPs entworfen, lassen sich aber auch per Montagekit in einem 19“ Einbaurahmen in Rechenzentren installieren und unterstützen eine Netzwerkgeschwindigkeit von 1G.
Mit PacketRaven Fiber-TAPs erhalten Sie permanenten Netzwerkzugriff ohne Risiko und versorgen z.B. Ihre Monitoring-Tools mit 100% zuverlässigen Netzwerkdaten, ohne einen Single Point of Failure einzuführen.

Denn Ihr Network Security Tool ist nur so gut wie die Datenquelle!

Highlights

  • Sicheres, grundsolides FPGA-basiertes Design
  • 1000Base-LX & 1000Base-ZX – unterstützte Netzwerkgeschwindigkeit 1G
  • Alternative zu SPAN Ports – spiegelt 100% des Datenverkehrs inklusive FCS/CRC fehlerbehaftete Pakete, die eventuell von SPANs verworfen werden
  • Unsichtbar im Netzwerk, keine IP-Adresse, keine MAC-Adresse, kann nicht gehackt werden
  • Garantiert keine Paketverluste
  • Stromversorgung über redundante 5V AC/DC-Netzteile oder 12-48V DC-Spannung
  • 100% passiv ohne Beeinträchtigung der aktiven Netzwerkverbindung, keine zusätzliche Latenz
  • Erhältlich in verschiedenen Split-Ratios – z.B. 50:50, 60:40, 70:30 80:20, 90:10
  • Unterstützen Breakout-, Aggregation- und Regeneration-Modus
  • Einfache Konfiguration über DIP-Schalter
  • 100% rückwirkungsfrei durch galvanische Trennung (Data-Diode-Funktion)
  • Unterstützen Jumbo Frames
  • Plug-n-Play
  • Entworfen, assembliert, zertifiziert und getestet in Deutschland
PacketRaven Singlemode FIBER/GLASFASER-TAP MODELLE
ArtikelnummerMedientypNetzwerkFasertypWellenlängeSteckertyp NETZ.Steckertyp MON.
PRP-OS2-SLC-*1000Base-LX1GOS2**1310 nmLC SinglemodeRJ45
PRP-OS2-SLS-*1000Base-LX1GOS2**1310 nmLC SinglemodeSFP
PRP-OS2-SLZC-*1000Base-ZX1GOS2**1550 nmLC SinglemodeRJ45
PRP-OS2-SLZS-*1000Base-ZX1GOS2**1550 nmLC SinglemodeSFP

  * Basisartikelnummer zuzüglich 50 für ein 50:50 Split Ratio, 60 für 60:40 und 70 für 70:30
  ** OS1 kompatibel

Dämpfungswerte
Split Ratio (weitere auf Anfrage)50:5060:4070:30
Singlemode OS1, OS23,4 dB / 3,4 dB2,5 dB / 4,5 dB1,7 dB / 5,8 dB

MAßE (BxHxT) / GEWICHTZERTIFIZIERUNGEN (IN ARBEIT)
10,60 cm x 3,50 cm x 16,40 cm / ca. 1 kgCE, RoHS, (EN50126, EN50129, EN 50124-1, EN 50125-x, EN 50121-x)

100M - 400G Multimode Fiber-TAPs

Slide NEOXPacketRaven Multimode Glasfaser-/Fiber-Netzwerk-TAP
PRP-OM5-SLL-*
Slide NEOXPacketRaven Multimode Glasfaser-/Fiber-Netzwerk-TAP
PRP-OM5-DLL-*
Slide
PRP-OM5-SML-*
NEOXPacketRaven Multimode Glasfaser-/Fiber-Netzwerk-TAP MTP
Slide
PRP-OM5-DML-*
NEOXPacketRaven Multimode Glasfaser-/Fiber-Netzwerk-TAP Dual-MTP
Slide
PRP-OM5-SMM-*
NEOXPacketRaven Multimode Glasfaser-/Fiber-Netzwerk-TAP
Slide
PRP-OM5-DMM-*
NEOXPacketRaven Multimode Glasfaser-/Fiber-Netzwerk-TAP

Fiber-TAPs sind passive Auskopplungselemente für den sicheren und zuverlässigen Abgriff von Netzwerkdaten in optischen Netzwerken. Dabei werden diese TAPs in die zu überwachende Glasfaserleitung eingeschleift und leiten den gesamten Datenverkehr unterbrechungsfrei aus.

Fiber-TAPs haben keine MAC- oder IP-Adresse, sondern arbeiten auf OSI Layer 1, und sind daher ohne teures Messequipment im Netzwerk nicht aufspürbar. Hacker und andere Angreifer haben somit keine Chance und da aufgrund dieser Abgriffsmethode die Integrität der ausgeleiteten Daten unverfälscht bleibt, finden TAPs immer mehr Anwendung in den Bereichen Netzwerkforensik, -Security und -Monitoring.

PacketRaven Fiber-TAPs wurden als portable TAPs entworfen, lassen sich aber auch mittels Montagekit in einem 19“ Einbaurahmen in Rechenzentren installieren und unterstützen Netzwerkgeschwindigkeiten von bis zu 400G. Mit PacketRaven Glasfaser-TAPs erhalten Sie permanenten Netzwerkzugriff ohne Risiko und versorgen z.B. Ihre Monitoring-Tools mit 100% zuverlässigen Netzwerkdaten, ohne dabei einen Single Point of Failure einzuführen.

Denn Ihr Network Security Tool ist nur so gut wie die Datenquelle!

Highlights

  • Unterstützte Netzwerkgeschwindigkeiten: 100M, 1G, 2.5G, 5G, 10G, 25G, 40G, 50G, 100G, 200G und 400G
  • Alternative zu SPAN Ports – spiegelt 100% des Datenverkehrs inklusive FCS/CRC fehlerbehaftete Pakete, die eventuell von SPANs verworfen werden
  • Unsichtbar im Netzwerk, keine IP-Adresse, keine MAC-Adresse, kann nicht gehackt werden
  • Garantiert keine Paketverluste
  • 100% passiv ohne Beeinträchtigung der aktiven Netzwerkverbindung, keine zusätzliche Latenz
  • Erhältlich in verschiedenen Split-Ratios – z.B. 50:50, 60:40, 70:30, 80:20, 90:10
  • Keine Stromversorgung benötigt, 100% passiv
  • Plug-n-Play
  • Unterstützen Jumbo Frames
  • Entworfen, assembliert, zertifiziert und getestet in Deutschland
PacketRaven Multimode FIBER/GLASFASER-TAP MODELLE
Artikel-
nummer
NetzwerkFaser-
typ
Wellen-
länge
Steckertyp
NETZWERK
Steckertyp
MONITOR.
TAP-
Version
PRP-OM4-SLL-*100M/1G/10G/25GOM4** 850 nm LC Multimode LC Multimode Single-TAP
PRP-OM4-DLL-*100M/1G/10G/25GOM4** 850 nm LC Multimode LC Multimode Dual-TAP
PRP-OM4-SML-*100M/1G/10G/25G/40G/50G/100GOM4** 850 nm MTP Multimode LC Multimode Single-TAP
PRP-OM4-DML-*100M/1G/10G/25G/40G/50G/100GOM4** 850 nm MTP Multimode LC Multimode Dual-TAP
PRP-OM4-SMM-*100M/1G/10G/25G/40G/50G/100GOM4** 850 nm MTP Multimode MTP Multimode Single-TAP
PRP-OM4-DMM-*100M/1G/10G/25G/40G/50G/100GOM4** 850 nm MTP Multimode MTP Multimode Dual-TAP
PRP-OM5-SLL-*100M/1G/10G/25G/40G/50G/100GOM5 850 – 950 nm LC Multimode LC Multimode Single-TAP
PRP-OM5-DLL-*100M/1G/10G/25G/40G/50G/100GOM5 850 – 950 nm LC Multimode LC Multimode Dual-TAP
PRP-OM5-SML-*100M/1G/10G/25G/40G/50G/100G/200G/400GOM5 850 – 950 nm MTP Multimode LC Multimode Single-TAP
PRP-OM5-DML-*100M/1G/10G/25G/40G/50G/100G/200G/400GOM5 850 – 950 nm MTP Multimode LC Multimode Dual-TAP
PRP-OM5-SMM-*100M/1G/10G/25G/40G/50G/100G/200G/400GOM5 850 – 950 nm MTP Multimode MTP Multimode Single-TAP
PRP-OM5-DMM-*100M/1G/10G/25G/40G/50G/100G/200G/400GOM5 850 – 950 nm MTP Multimode MTP Multimode Dual-TAP

  * Basisartikelnummer zuzüglich 50 für ein 50:50 Split Ratio, 60 für 60:40 und 70 für 70:30, etc.
  ** OM3 kompatibel

Dämpfungswerte
Split Ratio (weitere auf Anfrage)50:5060:4070:30
Multimode OM3, OM4, OM53,8 dB / 3,8 dB2,8 dB / 4,8 dB2,2 dB / 6,1 dB

MAßE (BxHxT) / GEWICHTZERTIFIZIERUNGEN
10,60 cm x 3,50 cm x 16,40 cm / ca. 1 kgCE, RoHS

1G Multimode Fiber-TAPs
mit
Medienkonvertierung & Signalverstärkung

Slide
PRP-OM4-SLC-*
Slide
PRP-OM5-SLC-*
Slide
PRP-OM4-SLS-*
Slide
PRP-OM5-SLS-*
Slide NEOXPacketRaven Netzwerk-TAP Rückansicht
Back View

Fiber-TAPs mit Medienkonvertierung und Signalverstärkung sind aktive Auskopplungselemente für den sicheren und zuverlässigen Abgriff von Netzwerkdaten in optischen und Kupfer-basierten Netzwerken. Dabei werden diese TAPs in die zu überwachende Glasfaserleitung eingeschleift und leiten den gesamten Datenverkehr unterbrechungsfrei aus.

Unsere aktiven Glasfaser-TAPs verfügen über redundante Netzteile, was eine hohe Ausfallsicherheit garantiert. Sie haben keine MAC- oder IP-Adresse, sondern arbeiten auf OSI Layer 1, und sind daher ohne teures Messequipment im Netzwerk nicht aufspürbar. Hacker und andere Angreifer haben somit keine Chance und da aufgrund dieser Abgriffsmethode die Integrität der ausgeleiteten Daten unverfälscht bleibt, finden Netzwerk TAPs immer mehr Anwendung in den Bereichen Netzwerkforensik, -Security und -Monitoring.

Diese Produktreihe unserer PacketRaven TAPs wurden als portable TAPs entworfen, lassen sich aber auch per Montagekit in einem 19“ Einbaurahmen in Rechenzentren installieren und unterstützen eine Netzwerkgeschwindigkeit von 1G.

Mit PacketRaven Fiber-TAPs erhalten Sie permanenten Netzwerkzugriff ohne Risiko und versorgen z.B. Ihre Monitoring-Tools mit 100% zuverlässigen Netzwerkdaten, ohne einen Single Point of Failure einzuführen.

Denn Ihr Network Security Tool ist nur so gut wie die Datenquelle!

Highlights

  • Sicheres, grundsolides FPGA-basiertes Design
  • Unterstützen 1G Multimode 1000Base-SX
  • Alternative zu SPAN Ports – spiegelt 100% des Datenverkehrs inklusive FCS/CRC fehlerbehaftete Pakete, die eventuell von SPANs verworfen werden
  • Unsichtbar im Netzwerk, keine IP-Adresse, keine MAC-Adresse, kann nicht gehackt werden
  • Garantiert keine Paketverluste
  • Stromversorgung über redundante 5V AC/DC-Netzteile oder 12-48V DC Spannung
  • Erhältlich in verschiedenen Split-Ratios – z.B. 50:50, 60:40, 70:30, 80:20, 90:10
  • 100% passiv ohne Beeinträchtigung der aktiven Netzwerkverbindung, keine zusätzliche Latenz
  • Unterstützen Breakout-, Aggregation- und Regeneration-Modus
  • Einfache Konfiguration über DIP-Schalter
  • 100% rückwirkungsfrei durch galvanische Trennung (Data-Diode-Funktion)
  • Unterstützen Jumbo Frames
  • Plug-n-Play
  • Entworfen, assembliert, zertifiziert und getestet in Deutschland
PacketRaven Multimode FIBER/GLASFASER-TAP MODELLE
Artikel-
nummer
Medien-
typ
Netz-
werk
Faser-
typ
Wellen-
länge
Steckertyp
NETZWERK
Steckertyp
MONITOR.
PRP-OM4-SLC-*1000Base-SX1GOM4**850 nmLC MultimodeRJ45
PRP-OM4-SLS-*1000Base-SX1GOM4**850 nmLC MultimodeSFP
PRP-OM5-SLC-*1000Base-SX1GOM5850 nm
– 950 nm
LC MultimodeRJ45
PRP-OM5-SLS-*1000Base-SX1GOM5850 nm
– 950 nm
LC MultimodeSFP

  * Basisartikelnummer zuzüglich 50 für ein 50:50 Split Ratio, 60 für 60:40 und 70 für 70:30, etc.
  ** OM3 kompatibel

Dämpfungswerte
Split Ratio (weitere auf Anfrage)50:5060:4070:30
Multimode OM3, OM4, OM53,8 dB / 3,8 dB2,8 dB / 4,8 dB2,2 dB / 6,1 dB

MAßE (BxHxT) / GEWICHTZERTIFIZIERUNGEN (IN ARBEIT)
10,60 cm x 3,50 cm x 16,40 cm / ca. 1 kgCE, RoHS, (EN50126, EN50129, EN 50124-1, EN 50125-x, EN 50121-x)


Zubehör

ARTIKELNUMMERZUBEHÖR
PRP-1U3Serverschrank-Einbaurahmen für 3 TAPs
PRP-1U3-BPBlindplatte für Einbaurahmen (s. Foto Mitte)
Einbaurahmen für 3 Portable PacketRaven Netzwerk-TAPs mit Blindplatte id Mitte

Online Shop Neox Networks

Datenblatt
NEOXPacketRaven Familie

Datenblatt Download - NEOXPacketRaven - Portable Netzwerk-TAPs Familie

Datenblatt
Kupfer-TAPs

Datenblatt - Download - Kupfer-TAPs

Datenblatt
SFP-TAP

Datenblatt - Download - SFP-TAP

Datenblatt
Singlemode Fiber-TAPs

NEOXPacketRaven - Datenblatt-Download -Singlemode Fiber-TAPs

Datenblatt
Singlemode Fiber-TAPs
mit Medienkonvertierung
& Signalverstärkung

NEOXPacketRaven - Datenblatt-Download - Singlemode Fiber-TAPs mit Medienkonvertierung und Signalverstaerkung

Datenblatt
Multimode Fiber-TAPs

NEOXPacketRaven - Datenblatt-Download - Multimode Fiber-TAPs

Datenblatt
Multimode Fiber-TAPs
mit Medienkonvertierung
& Signalverstärkung

NEOXPacketRaven - Datenblatt-Download - Multimode Fiber-TAPs mit Medienkonvertierung und Signalverstaerkung

Wir beraten Sie gerne und freuen uns über Ihre Kontaktaufnahme!